设为首页   |    加入收藏
公司合并了,劳动合同是否随之变更
发布日期:2018-05-24 浏览次数:

案例介绍:
  曹先生在一家公司工作了10多年。上个月,公司与别的公司合并,曹先生还是做原来的工作,工资待遇也和原来一样。但是,新的公司不承认曹先生的工龄,说公司变了,劳动关系也变了,以前的工龄不算了。请问,曹先生应该怎么办?

为您解答:
  企业合并,劳动者与用人单位之间的劳动关系由合并后的单位承受。如果曹先生所在公司不承认他的工龄,可以到当地劳动部门申请劳动仲裁。《劳动合同法》第34条规定:用人单位发生合并或分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由继承其权力和义务的用人单位继续履行。



长兴县人力资源和社会保障局主办 地址:长兴县太湖中路128号 联系方式:12333

网站标识码: 浙ICP备11041182号-1 公安备案号:33052202000238

技术支持:长兴县人力资源和社会保障局 信息中心